Найдите центральный угол AOB, если он на 15º больше вписанного угла ACB, опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центральный угол в два раза больше вписанного угла, если они опираются на одну и ту же дугу. Центральный угол - 2x Вписанный - x Составим уравнение: 2x = 15° + x x = 15° 2x = 15° * 2 = 30° ОТВЕТ: 30°