Найдите угловую меру дуг AB, BC и AC, если градусные меры соответствующих им центральных углов равны: угол AOB=45 градусов, угол BOC=60 градусов. Ответ 105 гр.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. boc - просто удвоенный A по известной теореме. boc = дуга BC (по сути одно и то же) сумма дуг AB, BC, CA равна 360 100+5x=360 x=52 дуга AC =2x дуга AC = 2* угол B Ответ: B=52 boc=100 2. по известной теореме (доказывается через подобие треугольничков) AE*EB=CE*ED 36=4*DE^2 DE=3 CE=12 CD=15 Ответ: CD=15