Найдите углы равнобедренного треугольника,если угол при основании в 1,3 раза больше угла основания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Пусть x - угол основания, тогда два других угла (при основании) - 1,3х. Составим уравнение: [latex]x+2\cdot 1,3x=180[/latex]; Решаем: [latex]3,6x = 180;[/latex] [latex]x=50[/latex]; - угол основания. [latex]50 \cdot 1,3 = 65[/latex] - углы ПРИ основании. Ответ: углы - 65, 50 и 65.