Найдите углы равнобокой трапеций, основания которой равны 6 см и 18 см,а боковая сторона равно 8 см. Помогите плиз, очень нужно!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по свойству равнобедренной трапецииесли в неё вписана окружностьто  сумма оснований=сумма боковых сторонтогда  боковая сторона   b =( 8+18 )/2=13 смПОЛУразность оснований отрезок а = (18-8)/2= 5смтогда высота трапеции h=√(c^2-a^2) =√(13^2-5^2) =√144 = 12 смвысота трапеции = диаметру d вписаной окружности тогда РАДИУС= 1/2 * d = 1/2*h=1/2 *12 = 6 см Ответ 6 см