Найдите угол АОС, если его сторона СА касается окружности, О - центр окружности, а меньшая дуга окружности АВ, заключенная внутри этого угла, равна 35градусов. ОЧЕНЬ ПРОШУ НАПИСАТЬ РЕШЕНИЕ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СА - касательная, следовательно ОА перпендикулярна АС и угол ОАС = 90 градусов. дуга АВ = угол АОВ = 35 градусов (т.к. О - центр). Рассмотрим треугольник АОС: угол А = 90 градусов, угол О = угол АОВ = 35 градусов. угол АОВ = угол АОС = 35 градусов.