Найдите угол ДВД1 прямоугольного паралепипеда для которого АВ=4 АД=3 АА1 =5 ОТВЕТ В ГРАДУСАХ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора находим DB: DB=√(AB^2+AD^2)=√4^2+3^2=√16+9=√25=5 Так как параллелепипед прямоугольный AA₁=DD₁=5, получается что в прямоугольном треугольнике DBD₁ катеты DB и DD₁ равны, а это значит что треугольник равнобедренный. У равнобедренного треугольника углы при основании равны, а так как треугольник прямоугольный то углы при основании ∠DBD₁=∠DD₁B=45⁰