Найдите угол наклона солнечных лучей, если длина тени стоящего человека в 1,2 раза меньше его роста. в ответе укажите целое число градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина тени х, тогда рост человека 1,2x; наклон солнечных лучей а градусов Человек и его тень - катеты прямоугольного треугольника, поэтому tg a = 1.2 а = arctg 1.2 ≈ 50градусов Ответ: 50 градусов