Найдите угол при вершине равнобедренного треугольника, если угол про основании равен 50градусов , и еще В прямоугольном треугольнике один из углов равен 54 градуса Найдите другой острый угол треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Углы по свойству равнобедренного треугольника у основания равны, поэтому оба угла при основании треугольника - 50*2=100. Сумма углов любого треуг. - 180 градусов, 180-100=80 градусов угол при вершине. 2) По свойству  прямоугольного треугольника сумма двух острых его углов - 90 градусов (третий- прямой). Один из острых углов дан, 54 градуса, значит другой - 90-54= 36 градусов.