Найдите угол САВ...................................................

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
OAC=90*, т.к. радиус к касательной OAB=60*, т.к. треугольник АОB - равносторонний, сторона равна радиусу CAB=OAC-OAB=90-60=30*
Гость
1) Радиус — отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности. ⇒ OA и OB - радиусы ⇒ OA = OB. т.к. OA = AB и OA = OB ⇒ ΔAOB - равносторонний и ∠OAB = 60°. 2) Касательная проведенная к окружности ⊥ радиусу проведенному в точку касания. AC - касательная, OA - радиус ⇒ ∠OAC = 90° 3) ∠OAC = ∠OAB + ∠CAB ∠CAB = ∠OAC - ∠OAB = 90°-60° = 30° Ответ: ∠CAB = 30°