Найдите угол,который образует биссектриса угла,равного 8 градусов,с продолжением одной из сторон
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок во вложении. Там же я написал буквы ради удобства.
Дано:
[latex]\angle AOD=8^\circ[/latex]
Биссектриса OB, она делит угол AOD пополам.
Т.е.:
[latex]\angle AOB = \angle BOD= \frac{1}{2} \angle AOD\\\angle AOB=\angle BOD= \frac{8}{2}= 4^\circ[/latex]
Смежный угол AOC, откуда он взялся? В условии сказано, что требуется найти угол который образует биссектриса угла, с продолжением одной из сторон. ОС и является этим продолжением.
По свойству смежных углов , имеем:
[latex]\angle AOC +\angle AOD=180^\circ[/latex]
[latex]\angle AOC +8^\circ=180^\circ \\\angle AOC=172^\circ[/latex]
Мы уже знаем, чему равны углы получившееся от биссектрисы.
Теперь, суммируем угол AOD и 4°.
[latex]172^\circ +4^\circ =176^\circ[/latex]
Это и есть искомый угол.