Найдите уравнение сферы которая проходит через точки (0;0;0), (0;0;1), (0;1;0), (1;0;0) Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сфера, имеющая центр O(a,b,c) и радиус R, определяется уравнением [latex](x-a)^2+(y-b)^2+(z-c)^2=R^2[/latex] Сфера однозначно определяется 4 точками на её поверхности, не лежащими в одной плоскости. Рассмотрим точки A(0,0,0), B(1,0,0), C(1,1,0), D(0,1,0), A'(0,0,1), B'(1,0,1), C'(1,1,1), D'(0,1,1). Это вершины куба ABCDA'B'C'D' и сфера проходит через 4 его вершины A, B, D, A', не лежащие в одной грани. А значит, сфера является описанной для этого куба и её центр совпадает с центром куба. Центр O куба имеет координаты (1/2,1/2,1/2) (например, как полусумма координат концов большой диагонали A(0,0,0) и C'(1,1,1) ). Радиус сферы равен половине большой диагонали куба и равен √3/2. Следовательно, уравнение сферы примет вид [latex](x-1/2)^2+(y-1/2)^2+(z-1/2)^2=3/4[/latex]