Найдите в данных предложениях крылатые слова. Расскажите, в каких ситуациях они могут быть употреблены. 1) Дела давно минувших дней, ПРЕДАНЬЯ старины глубокой. 2) Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? 3) По щ..чьему в...
Найдите в данных предложениях крылатые слова. Расскажите, в каких ситуациях они могут быть употреблены.
1) Дела давно минувших дней, ПРЕДАНЬЯ старины глубокой. 2) Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? 3) По щ..чьему велению, по моему х..тению. 4) Я там был, мёд, пиво пил, да усы лишь обмочил. 5) А ларчик просто открывался. 6) Из дальних СТРАНСТВИЙ возвратясь, какой-то дворянин (а может быть, и князь), с приятелем своим пешком гуляя в поле, расхваливался о том, где он бывал.
1. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
2. Вспомните, из произведений каких авторов "прилетели" к нам эти крылатые слова и выражения.
3. Объясните значения выделенных слов.
Помогите пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я так понимаю, заглавными буквами Вы уже выделили нужные. Во втором предложении это слово - белее (имеется ввиду не именно белый цвет лица, а то, что оно светлое). В третьем, думаю, это слово Веление! 4) усы, так как речь о всей бороде, а может ее вообще не было:) в пятом - слово ларчик (место для хранения).