Найдите в книге для чтения текст. Выпишите десять словосочетаний существительных мужского, среднего рода с прилагательными твёрдой основой. Отметьте орфограммы в окончаниях имён прилагательных . Объясните их правописание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вас, наверное, смутила твёрдая основа прилагательных.. . Прилагательное с твёрдой основой имеет в именительном падеже окончание -ЫЙ в форме мужского рода и окончание -ОЕ в форме среднего рода, например:  красный помидор;  тесный пиджак;  красное яблоко;  тесное платье.  Задание несложное, поэтому дальше работайте самостоятельно.