Найдите в приведенных предложениях нарушения норм русского литературного языка, дайте правильный вариант Трудно иметь дело с человеком, когда знаешь, что он настоящая ханжа
Найдите в приведенных предложениях нарушения норм русского литературного языка, дайте правильный вариант
Трудно иметь дело с человеком, когда знаешь, что он настоящая ханжа
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
слово ХАНЖА заимствовано из турецкого языка и означает "притворно набожный", в современном русском языке это слово означает "лицемер, прикрывающийся напускной порядочностью, набожностью".в русском языке это слово может быть и мужского рода, и женского рода, поэтому все зависит от того с каким словом ХАНЖА сочетается (в нашем случае ХАНЖА является сказуемым при подлежащем ОН, следовательно, с этим подлежащим ХАНЖА должен (и просто обязан!) согласовываться по роду, т.е.иметь мужской род).ОН местоимение мужского рода, поэтому ханжа принимает на себя тоже мужской род. Далее, при слове ХАНЖА есть определение НАСТОЯЩАЯ, это неправильно, так как определение (по правилам русской грамматики тоже обязано согласовываться с определяемым словом, т.е. с ХАНЖОЙ по роду и должно стоять в форме мужского рода НАСТОЯЩИЙ.ОН НАСТОЯЩИЙ ХАНЖА - это фраза признается правильной по нормам современного русского литературного языка. Также правильной будет: ОНА НАСТОЯЩАЯ ХАНЖА!!!