Найдите в ряду элемент, атом которого имеет наибольшее число нейтронов: V, Ar, Ca. Напишите электр.формулу этого элемента + объясните как находить кол-во нейтронов в атоме!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Число протонов = порядковому номеру Число электронов = порядковому номеру Для подсчета числа нейтронов надо от атомной массы атома отнять число протонов. Массу округлить до целых.  У ванадия 28 нейтронов. Ar=51, p=23, e=23. n=51-23=28 У аргона n=22 У кальция n=20 Следовательно у ванадия большее число нейтронов.   Электронная формула такая: 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d3