Сколько теплоты выделится при сгорании серы массой 240 г, если известно, что изменение энтальпии образования оксида серы (IV) из кислорода и серы равно − 297 кДж/моль?    Помогите решить через нахождение дельта H

  Сколько теплоты выделится при сгорании серы массой 240 г, если известно, что изменение энтальпии образования оксида серы (IV) из кислорода и серы равно  − 297 кДж/моль?    Помогите решить через нахождение дельта H
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычисляем количество вещества сожженной серы: ν(S) = m(S)/M(S) = 240/32 = 7,5 моль 2. Записываем термохимическое уравнение реакции:  S(т) + 02(г) = S02(г), ∆H = -297 кДж Вычисляем количество теплоты, которая выделится при сгорании 7,5 моль серы: ∆H′ = (-297)(7,5/1) = -2227,5 кДж.