Найдите во сколько раз ускорение свободного падения на поверхности земли отличается от ускорения свободного падения на расстоянии r=Rз/4 от её центра, где Rз - средний радиус земли. Землю считать однородным шаром

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На поверхности Землиg=G*M/R²Масса Земли  M=po*V=po*(4/3)*π*R³На глубинеg1=G*M1/R1=G*po*(3/4)*π*(R/4)³/(R/4)²=g/4Уменьшится в 4 раза====================