Найдите время, необходимое мотоциклу для полной остановки, если за 3с он проехал половину своего пути

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При равноускоренном движении без начальной скорости или при равнозамедленном движении с полной остановкой пройденное расстояние пропорционально квадрату времени:  S = at²/2.  Пусть время полной остановки T; время до прохождения половины тормозного пути t. Тогда  { T/t = √2  { T−t = Δt (= 3 с)  Отсюда получаем:  T(1−1/√2) = Δt;  ⇒ T = (2+√2)Δt = (2+1,4)·3 = 10,2 (с)