Найдите все натуральные значения n,при которых дробь является натуральным числом.ФОТО ВНУТРИ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно что бы 13-3n делилось на n.
[latex] \frac{13-3n}{n}= \frac{13}{n} - 3[/latex]
[latex]\frac{13}{n} - 3n/n \ \textgreater \ 0[/latex]
Нельзя что бы n было отрицательным. Так как нам нужны натуральные числа.
Поэтому n>0;
Имеем:
[latex]\frac{13-3n}{n}\ \textgreater \ 0 \Rightarrow 13-3n\ \textgreater \ 0 \Rightarrow n\ \textless \ 4\frac{1}{3} [/latex]
Значит n Находиться между:
[latex]0\ \textless \ n\ \textless \ 4\frac{1}{3}[/latex]
Оно натурально. Поэтому, наша задача отобрать из чисел 1 2 3 4, нужные.
[latex]n=1 \Rightarrow 10[/latex] подходит
[latex]n=2 \Rightarrow 7/2[/latex] не подходит
[latex]n=3 \Rightarrow 4/3[/latex] Не подходит
[latex]n=4 \Rightarrow 1/4[/latex] Не подходит