Найдите все значения x при которых значения выражения x+5; √4x; x-3 являются тремя последовательным членами геометрической прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основное свойство геометрической прогрессии произведение двух соседних с одним и тем же элементом членов равен квадрату  этого элемента (файл - формула). Получается, что  (х+5)(х-3)=(√4х)² х²+5х-3х-15=4х х²-2х-15=0 По теореме Виетта (или можно через дискриминант): х₁=5, х₂=-3