Найдите высоту, проведенную к основанию равнобедренного треугольника, если его основание равно 16 см , а боковая сторона рава 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота, опущенная на сторону треугольника, образует угол 90 градусов с этой стороной. Так как это равнобедренный треугольник, то высота является медианой и делит сторону пополам. AD=16:2=8см  Рассмотрим треугольник АВD - он является прямоугольным. По теореме Пифагора находим AB^2=AD^2+DB^2 DB^2= AB^2-AD^2 DB^2=10^2-8^2=100-64=36 DB=6 см в прикрепленном файле чертеж