Найдите высоту равнобедренного треугольника проведённую к его основанию если боковая сторона равна 15 а основание равно 24
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ:9
Так как в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой. [latex] \frac{1}{2} [/latex] основания=12.
По теореме Пифагора: [latex] 15^{2} - 12^{2} = \sqrt{225-144}= \sqrt{81} = 9[/latex]
Гость
В равнобедренном треугольнике высота является еще и медианой
рассмотрим треугольник АВН он прямоугольный
Найдем катет по теореме Пифагора корень из 225-144=корень из 81=9
высота=катету=9