Найдите высоту равнобедренного треугольника,проведённую к его основанию, если боковая сторона рвана 15, а основание равно 24.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано ΔABC- равнобедренный AB=BC=15 AC=24 найти:  BH-высоту Решение: 24:2=12 т.к. высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой. AH=HC=12 По обратной теореме Пифагора a²=c²-b² a²=15²-12² a²=225-144 a²=81 a=9 Ответ 9 см