Найдите жесткость пружины, которая под действием силы 5 Н удлинилась на 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]F_y=kx[/latex] [latex]k=\frac{F_y}{x}=\frac{5H}{0.1m}=50H/kg[/latex]
Гость
жесткость - это коэффициент пропорциональности K, выходящий из записи закона Гука (сила упругости): [latex]F=k\cdot l[/latex] где l (эль) - изменение размеров тела тогда,  [latex]k= \frac{F}{l} [/latex] [latex]k= \frac{5}{0,1}=50[/latex]