Найдите значение cos a,если известно,что sin a=3/5 и а принадлежит 2 четверти? прошу срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во второй четверти cosa<0 sin^2 a+cos^2 a=1;  cosa=
Гость
[latex]sina=\frac{3}{5}[/latex] вспомним одно из основных тригонометрических тождеств:  [latex]sin^2a+cos^2a=1[/latex] отсюда можем выразить косинус квадрат:  [latex]cos^2a=1-sin^2a[/latex] и собственно сам косинус:  [latex]cosa=\sqrt{1-sin^2a}[/latex] косинус принадлежит 2-ой четверти, значит знак его отрицательный. итак, считаем:  [latex]cosa=-\sqrt{1-(\frac{3}{5})^2}=-\sqrt{1-\frac{9}{25}}=-\sqrt{1-\frac{36}{100}}=-\sqrt{\frac{64}{100}}=-\frac{8}{10}[/latex]