Найдите значение k, если известно, что график функции у=k/х проходит через точку А(2, - 13). Проходит ли график этой функции через точки: В(- 1/3, 130), С ( -9, -9). Умоляю помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Итак, перед нами функция, гр-ик которой является гиперболой. Чтобы найти K, подставим координаты точки А в формулу. Получаем: -13=k/2, откуда находим, что k=26. Соответственно формула: y=-26/x.      Следующее: 1)Точка B(-1/3,130) не принадлежит, т.к. 130=-26/(-1/3),                                                                    130=26*3,                                                                    130=78 - ложь. 2)Точка С(-9,-9) не принадлежит, т.к. гр-ик ф-ии лежит в 2 и 4 координатных четвертях, а точка принадлежит третей...