Найдите значение параметра а при котором касательная к графику функции y=a sinx+a. в точке с абциссой x=pi/6 . параллельна прямой y=x. напишите уравнение этой касательной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Y = y(π/6) + y'(π/6)*(x - π/6) - уравнение касательной Y || y=x, значит у касательной коэффициент перед х равен 1, k=y'=1 Y = a*sin(π/6) + a + x - π/6 = x + (1.5a - π/6) y'(π/6) = a*cos(π/6) = a√3/2 = 1, a=2/√3 = 2√3/3 Y = x + (3*2√3/2*3) - π/6 = x + √3 - π/6