Найдите значение переменной,при которых алгебраическая дробь равна нулю(если такие значения существуют)x(x+3):(x+3)^2 и x(x+1):x^2-1

Найдите значение переменной,при которых алгебраическая дробь равна нулю(если такие значения существуют) x(x+3):(x+3)^2 и x(x+1):x^2-1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) [latex] \frac{x(x+3)}{(x+3)^2} [/latex] ОДЗ (х+3)²≠0 х+3≠0 х≠-3 [latex] \frac{x(x+3)}{(x+3)^2}= \frac{x}{x+3}=0  [/latex] [latex]x=0[/latex] Ответ х=0 2) [latex] \frac{x(x+1)}{ x^{2} -1} [/latex] ОДЗ х²-1≠0 (х+1)(х-1)≠0 х≠-1   х≠1 [latex] \frac{x(x+1)}{ x^{2} -1}= \frac{x(x+1)}{ (x -1)(x+1)}= \frac{x}{x-1}=0 [/latex] [latex]x=0[/latex] Ответ х=0