Найдите значение q, если известно, что разность корней уравнения равна 7. x2−x−q=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x² - x - q = 0 Т.к это приведённое квадратное уравнение, то x₁ + x₂ = 1 x₁x₂ = - q Составим систему уравнений: (x₁ + x₂ = 1, x₂ - x₁ = 7); (x₁ + x₂ = 1, 2x₂ = 8); (x₁ + x₂ = 1, x₂ = 4); (x₂ = 4, x₁ = - 3).  Т.к x₁x₂ = - q, то q = 12. Ответ: q = 12.