Найдите значение выражения (11cos(pi+b)+4sin(3pi/2+b))/cos(B-5pi). Пожалуйста объясните как решать такие задание тупому кирпичу... И что для этого нужно? Ответ:15

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{11cos( \pi +b)+4sin( \frac{3 \pi }{2}+b) }{cos(b-5 \pi )} = \\ =\frac{-11cosb -4cosb}{-cosb} = \frac{-15}{-1} =15[/latex] используем формулы приведения: cos(π + a) = -cosa sin(3π/2 + a) = -cosa cos(π - 5b) = -cosb