Найдите значение выражения [latex]y= \frac{9 \sqrt{x} -5}{ \sqrt{x} } + \frac{5 \sqrt{x} }{x} [/latex] при х больше 0

Найдите значение выражения [latex]y= \frac{9 \sqrt{x} -5}{ \sqrt{x} } + \frac{5 \sqrt{x} }{x} [/latex] при х>0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при условии [latex]x\ \textgreater \ 0[/latex] [latex]y(x)=\frac{9\sqrt{x}-5}{\sqrt{x}}+\frac{5\sqrt{x}}{x}= \frac{9\sqrt{x}-5}{\sqrt{x}}+\frac{5*\sqrt{x}}{\sqrt{x}*\sqrt{x}}=[/latex] [latex]=\frac{9\sqrt{x}-5}{\sqrt{x}}+\frac{5}{\sqrt{x}}= \frac{9\sqrt{x}-5+5}{\sqrt{x}}=\frac{9*\sqrt{x}}{1*\sqrt{x}}=\frac{9}{1}=9[/latex] P.S.1 внесем [latex]x[/latex] под корень:                          если [latex]x\geq0[/latex], то  [latex]x=\sqrt{x^2}=\sqrt{x*x}=\sqrt{|x|}*\sqrt{|x|}=\sqrt{x}*\sqrt{x}=(\sqrt{x})^2[/latex]                             если [latex]x\leq0[/latex], то: [latex]x=-(-x)=-\sqrt{(-x)^2}=-\sqrt{x^2}=-\sqrt{x*x}=-\sqrt{|x|}*\sqrt{|x|}=[/latex] [latex]=-\sqrt{-x}*\sqrt{-x}=-(\sqrt{-x})^2[/latex] P.S.2 под корень можно вносить лишь неотрицательное число т.е. во втором случае [latex]x[/latex] - отрицательный либо ноль, по этому мы раскладываем его на произведение [latex]-1[/latex] и [latex]-x[/latex]: [latex]x=(-1)*(-x)[/latex] и уже потом неотрицательный [latex]-x[/latex] вносим под корень.