Подобрать примеры общепринятой и не общепринятой лексикиПо 3 слова

Подобрать примеры общепринятой и не общепринятой лексики По 3 слова
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общепринятые - луна, стол, кошка, учебник и тд Не общепринятая-  1 профессионализмы ( слова и выражения людей одной профессии) - запаска - колесо у водителей, секач- молоток сварщика,  камбуз - кухня у моряков , баранка- руль у водителей, окно - свободное время у учителей 2 жаргонизмы -   дрова, клава, винда- компьютерный жаргон; откинуться, малява- тюремный жаргон; училка, пара, шпора, трояк, ботан- школьный жаргон; туса, мажор, шмотки- молодёжный жаргон. 3 диалектизмы - ( ограничены какой-то территорией) буряк- свекла, цибуля- лук, баить (говорить северорусское), гутарить ( южнорусское) 4 табуированная - маты 5 специальная - (термины) -гипотенуза ( в математике), суффикс ( в русском) диафрагма ( медицина) 6 Историзмы- ремесленник, кольчуга, кибитка 7 Архаизмы - чело(лоб), уста( губы), ланиты ( щёки) 8 Неологизмы - бутик, слоган, бонус, клининг, супервайзер.