Найдите значения других трех основных тригонометрических функций, если: cos a=15/17 и 3пи/2 меньше a меньше 2пи помогите. пожалуйста.

Найдите значения других трех основных тригонометрических функций, если: cos a=15/17 и 3пи/2 < a < 2пи помогите. пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos^2(a) +sin^2(a) = 1 sin(a) = +- корень(1 - cos^2(a)) знак выражения выше определяется с учетом четверти, в которой лежит угол а. В примере дана четвертая четверть, где синус имеет знак минус. sin(a) = - корень(1 - cos^2(a)) = sqrt(1 - 15^2/17^2) = -8/17 tg(a) = sin(a)/cos(a) = -8/17 : 15/17 = -8/15 ctg(a) = 1/tg(a) = -15/8