Найдите значения x, при которых верны равенства: а)[latex] \sqrt[4]{x}-3 \sqrt[8]{x} -4=0[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \sqrt[4]{x} [/latex] - 3*[latex] \sqrt[8]{x} [/latex] - 4 Пусть [latex] \sqrt[8]{x} [/latex] = t Причем, t ≥ 0 Перепишем уравнение: t^2 - 3t - 4 = 0 По теореме, обратной теореме Виета: t = 4 t = -1 (-1 нам не подходит, т.к. t ≥ 0) Тогда [latex] \sqrt[8]{x} [/latex] = 4 x = 65536