Бурчать под нос - ворчать, ворчливо, невнятно бормотать.
Водить за нос - эта фраза пришла к нам из Средней Азии. Приезжих
часто удивляет, как маленьким детям удается справляться с огромными
верблюдами. Животное послушно следует за ребенком, ведущим его за
веревку. Дело в том, что веревка продета через кольцо, находящееся у
верблюда в носу. Тут уже хочешь, не хочешь – а приходится
подчиняться! Кольца вдевали и в носы быков, чтобы сделать их нрав
более покладистым. Если человек обманывает кого-нибудь или не
исполняет обещанное, то о нем также говорят, что он «водит за нос».
Задирать нос – неоправданно чем-нибудь гордится, похвалятся.
Зарубить на носу - Зарубить на носу означает: запомнить крепко-
накрепко, раз и навсегда. Многим представляется, что сказано это не без
жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать зарубку
на собственном лице. Напрасный страх. Слово нос тут вовсе не
означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для
записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие
дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки.
Эти бирочки и называли носами.
Клевать носом – засыпать.
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали – не вмешивайся не в
свое дело.