Найти больший угол равнобедренной трапеции, если сумма двух её углов ровна 98 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренной трапеции углы при основаниях равны, а углы,прилежащие к боковой стороне, равны в сумме 180°. Поскольку данная нам сумма углов меньше 180°, значит нам даны углы при большем основании. Каждый из них равен 49°. Тогда больший угол трапеции равен 180°-49°=131° (так как сумма углов, прилежащих к боковой стороне, равна 180°).
Гость
В равнобедренной трапеции есть 2 равных тупых угла и 2 равных острых угла. Таким образом, сумма 2-х острых углов при основании трапеции равна 98°. Сумма 2-х тупых углов трапеции (оставшихся) равна 360° – 98°= 262°, а значит один такой тупой угол имеет градусную меру 131°. Ответ: 131°.