Найти двузначное число, которое на 45 больше суммы своих цифр и на 22 больше произведения своих цифр. помогите решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть число десятков  задуманного числа будет х, а количество единиц - у. Тогда получаем систему: Ответ: это число 57
Гость
Двухзначное число можно представить в виде 10a+b, где a- число десятков, b - число единиц. Из первого условия получаем: 10a+b=a+b+45 или 9а=45, откуда а=5 Подставляя значение а во второе условие получем 50+b=22+5b или 4b=28, откуда b=7. Следовательно, число равняется 57. Ответ: 57