Найти ёмкомть стеклянного сосуда, если его масса 50г, а наружный объём 37см3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                              Решение. m = 50 г V = 37 см³             Предположим, что весь внешний объем сосуда ρ = 2,5 г/см³          занимает стекло. Тогда масса сосуда должна быть: -------------------                           m₁ = ρV = 2,5*37 = 92,5 (г) Найти: V₀ - ?         Очевидно, что разницу                                                   Δm = m₁ - m = 92,5 - 50 = 42,5 (г) составляет                                вес стекла во внутреннем объеме сосуда.                                Тогда внутренний объем (емкость) сосуда:                                                   V₀ = Δm/ρ = 42,5:2,5 = 17 (см³)   Ответ: 17 см³