Найти фокусное расстояние рассеивающей(двояковогнутой) линзы,если расстояние от линзы до предмета 12 см,а до изображения 5,5 см
Ответ(ы) на вопрос:
1/u+1/v=1/f
где u— расстояние от линзы до предмета; v — расстояние от линзы до изображения; f — главное фокусное расстояние линзы. В случае толстой линзы формула остаётся без изменения с той лишь разницей, что расстояния отсчитываются не от центра линзы, а от главных плоскостей.
Знаки величин u, v, fвыбираются исходя из следующих соображений — для действительного изображения от действительного предмета в собирающей линзе — все эти величины положительны. Если изображение мнимое — расстояние до него принимается отрицательным, если предмет мнимый — расстояние до него отрицательно, если линза рассеивающая — фокусное расстояние отрицательно.