Найти функцию y=a(x в квадрате)+bx+c, если известно, что график её проходит через точки A(1;4),B(-1;10),C(2;7).
Ответ(ы) на вопрос:
Т.к. точки пренадлежат функции, то составлю уравнения(заменяю х и у): 4 =а + b + c; 10 = а - b + c; 7 = 4а + 2b + c; Сложим 1 и 2 уравнения: 4+10=2(а+с) а+с =7.Из второго уравнение получаем, что b=-3; Подставляю b=-3 и а+с =7 в третье уравнение: 13=4а + с,Значит 3а=6.Тогда а=2, а с =5. Значит функция y=2(x в квадрате) - 3x + 5 Ответ: y=2(x в квадрате) - 3x + 5