Найти горизонтальную и вертикальную ассимптоту функции и построить схематический график f(x)=x+4/x-2 и f(x)=x-9/x+1
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ
1) f(x) = (x+4)/(x-2)
Вертикальная асимптота - в точке разрыва - неопределенность знаменателя
х - 2 = 0
х = 2 - горизонтальная асимптота.
Уравнение наклонной асимптоты [latex]y= \lim_{n \to \infty} \frac{x+4}{x-1}=1 [/latex]
[latex]k= \lim_{n \to \infty} \frac{f(x)}{x} , b= \lim_{n \to \infty} f(x)-k*x [/latex]
Наклонная асимптота
[latex]y= \lim_{x \to \infty} \frac{x+4}{x-2}=1 [/latex]
2) f(x) = (x-9)(x+1)
Вертикальная асимптота х= -1
Наклонная асимптота = у = 1