Найти и прочитать рассказ С.Романовского ("троица"). выдели в нём ключевые слова,раскрывающие общечеловеческий смысл иконы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек издревле любил птиц, приручал их, и, присматриваясь к их полёту и строению крыльев, сам мастерил себе самодельные крылья и на них пробовал летать.Древнерусский писатель Даниил Заточник 700 лет назад писал о таких людях-летателях: «А иной человек летает с церкви или с высокой палаты на шёлко­вых крыльях...». Полёты эти были краткими — как спуск на парашюте. Мечты о полёте длительном и свободном ещё в давние-предавние времена породили представление о том, что есть на свете люди не с самодельными, а с живыми, как у птиц, мощными крыльями. В старину наши предки верили, что такие люди — ангелы — живут высоко, на облаках или на снежных вершинах. И в труд­ное для народа время ангелы спускаются к нам, на землю.А время для Руси было тяжёлое. Ордынские набеги мучили её, не давали пахать и сеять, и Русь голодала и холодала. Русские кня­жества жили недружно и никак не могли объединиться, чтобы дать отпор захватчикам.