Найти количество вещества осадка,образовавшегося при взаимодействии сульфата калия с 52г 40%-ого раствора хлорида бария

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                          Решение: m(р)(BaCI₂) = 52 г     K₂SO₄ + BaCI₂ = BaSO₄↓ + 2KCI ω(BaCI₂) = 40%         1) Найдем массу соли: Найти:                            52 × 0.4 = 20.8 г n(BaSO₄)=?                2) Найдем молярную массу соли и осадка:                                         М(BaCI₂) = 137 + 35 × 2 = 207 г/моль                                         М(BaSO₄) = 137 + 32 + 16 × 4 = 233 г/моль                                     3) По пропорции найдем массу осадка:                                         20.8 г = Х г                   ⇒ Х = 20.8 × 233 = 23.41 г                                      207 г/моль = 233 г/моль ⇒            207                                      4) Найдем количество осадка:                                          n(BaSO₄) = m/M = 23.41/233 = 0.1 моль                                      Ответ: n(BaSO₄) = 0.1 моль