Найти координаты вершины параболы и определить направление ветви :у =х^2-4х+3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y=x^2-4x+3[/latex] Это уравнение вида: [latex]y=ax^2+bx+c[/latex] Знак числа a зависит от направления ветвей. Если он положителен, ветви стремятся вверх, если отрицателен, ветви стремятся вниз. В нашем случае, перед иксом стоит единица: [latex]y=1*x^2-4x+3[/latex] И единица положительна. Значит ветви стремятся вверх. Теперь найдем координаты вершины параболы (m;n): [latex]m= \frac{-b}{2a}= \frac{4}{2}=2 [/latex] Подставим данное значение в уравнение и получим координату по игреку: [latex]y=4-8+3[/latex] [latex]y=-1[/latex] Получаем следующие координаты: [latex](m;n)=(2;-1)[/latex]