Найти массовую долю раствора, полученного при смешивании 150 мл 14% раствора HNO3 (p=1,080 г/мл) и 250 мл 4% раствора HNO3 (p=1,022 г/мл).1. 0,0792. 0,0813. 0,0834. 0,0855. 0,087Был бы признателен за помощь. Пытался решить сам,...

Найти массовую долю раствора, полученного при смешивании 150 мл 14% раствора HNO3 (p=1,080 г/мл) и 250 мл 4% раствора HNO3 (p=1,022 г/мл). 1. 0,079 2. 0,081 3. 0,083 4. 0,085 5. 0,087 Был бы признателен за помощь. Пытался решить сам, но не могу найти массу конечного вещества. Хотелось бы подробное решение. 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы  m(в-ва)= ρ *V*ὠ/100% найдем m₁= 150*14*1,08/100 = 22,68 г m₂= 250*4*1,022/100 = 10,22;  m₁ + m₂ = 32,9 г m(р-ра) = ρ *V  m₁(р-ра) = 150*1,08 = 162 г   ; m₂(р-ра) = 250*1,022 = 255,5 г; m(р-ра общ.) = 255,5 + 162 = 417,5 ὠ (р-ра) = 32,9/417,5 = 0,079
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы