Найти массу кислоты, взятой для реакции нейтрализации, если получили 16 г сульфата меди.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O Воспользовавшись Периодической таблицей, найдем молярные массы серной кислоты и сульфата меди-2. Они равны 98 г/моль (1*2+32+16*4=98) и 160 г/моль (64+32+16*4=160). Теперь найдем количество вещества. ν = m/M ν CuSO₄ = 16 г / 160 г/моль = 0,1 моль ν CuSO₄ = ν H₂SO₄ Зная количество вещества и молярную массу серной кислоты, найдем массу серной кислоты. m = ν*M m H₂SO₄ = 0,1 моль * 98 г/моль = 9,8 г Ответ: 9,8 г.