Найти  медиану,  проведенную  из  вершины  прямого  угла  прямоугольного  треугольника с острым углом 30˚ и площадью  8 корней из 3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана равна половине  гипотенузы, так что искать будем гипотенузу. Обозначим ее х. Катеты х/2 и х*sqrt(3)/2 (в прямоугольном треугольнике с углом 30 градусов)  Площадь S=8*sqrt(3) по условию 8*sqrt(3)=(x/2)*(х*sqrt(3)/2)/2 x*x=8*4 x=4*sqrt(2) медиана=2*sqrt(2) sqrt- квадратный корень