Найти минимальный положительный период функции y=sinx+cox(x/3)+sin(x/5)
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]y=sin x+cos \frac{x}{3}+sin \frac{x}{5}[/latex]
Период функций, представляющих собой сумму непрерывных и периодических функций, равен наименьшему кратному периодов слагаемых, если он существует.
для функции [latex]sin x[/latex] период равен [latex]2\pi[/latex]
для функции [latex]cos \frac{x}{3}[/latex] период равен [latex]\frac{2\pi}{\frac{1}{3}}=6\pi[/latex]
для функции [latex]sin \frac{x}{5}[/latex] период равен [latex]\frac{2\pi}{\frac{1}{5}}=10\pi[/latex]
период данной функции Е
НОК ([latex]2\pi;6\pi;10\pi[/latex])=[latex]30\pi[/latex]