Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x во второй степени! а) на отрезке (0;2) б) на луче (минус бесконечность ;1) в) на полуинтервале(-3;2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) у = х² это парабола, которая в нижней своей точке с координатами (0;0) касается оси х. Следовательно, у(наим) = 0, а у(наиб) = у(2) = 4 б) при х ⇒ -∞, у ⇒ +∞. Следовательно, наименьшее значение у(наим) = у(1) = 1 а наибольшего значения нет. в) у(-3) = 9,  у(2) = 4 У(наим) = у(2) = 4; у(наиб) = у(-3) = 9