Найти наименьшее значение функции y=1+4sinx-2x на отрезке [0;pi]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем производную у` = 0+4cosx - 2 = 4cosx-2 и приравняем е к нулю 4cosx-2=0 4cosx=2 cosx=2 : 4 cosx = 0.5 x= π/3 + 2πn x = -π/3 + 2πk, k,n∈Z В промежуток [0; π] входит только х = π/3. Проверим, является ли эта точка точкой минимума.  ______  _______       +   π/3   - точка π/3 является точкой максимума, значит, минимальные значения функция достигает на концах промежутка. Проверим: у(0) = 1 + 4*0 - 2*0 = 1 у(π) = 1 + 4*0 - 2*π = 1 - 2π у(0) > y(π) ⇒ наименьшее значение функция принимает в точке х = π Наименьшее значение равно у(π) = 1-2π